Почему такое имя?
Игорь Князев Диктор
2 ч. 35 мин.Длительность
00:29
00_00_Krapivin_V_Pochemu_takoe_imya_Knyazev_I
00:21
00_01_Soderzhanie
16:57
01_Pochemu takoe imya!
13:35
02_Aysbergi proplyvayut ryadom
13:30
03_Minuta solntsa
11:20
04_Rubikon
05:37
05-01_Stengazeta
08:22
05-02_Stengazeta
06:39
05-03_Stengazeta
18:12
06_Na beregu
23:30
07_Podkova
31:15
08_Zvezdy pahnut polynyu
05:40
09_Krylya
Аннотация к книге • Почему такое имя?
Главный герой этой истории - Антон, которого друзья ласково называют Тоник. Во время прогулки на реке он неожиданно падает с лодки на плот, сильно повреждая локти и колени, и начинает плакать. Его лучший друг Тима, пытаясь его подбодрить, дразнит: "Как девчонка То-о-онечка!" Вернувшись домой, Антон жалуется на свою судьбу и имя, и отец рассказывает ему историю, связанную с именем его сына.

В молодости, когда отец работал на хлебозаготовках в Краснодарском крае, он однажды заблудился в степи ночью. К жилью его привел свет керосиновой лампы, зажженной на крыше мазанки мальчиком по имени Антон, который гостил у деда и заботился о случайных путниках, несмотря на ворчание деда по поводу траты керосина. В знак благодарности за тепло, хлеб и молоко, а также за дружеское участие, отец решил назвать своего новорожденного сына Антоном.

После услышанного Тоник задумался и тоже захотел помочь кому-то своим светом. Вокруг горело много огней в вечернем поселке, но в окне друга свет не горел. Тима сидел в темноте, грустя из-за ссоры с Антоном. Осветив его окно фонариком, Антон дал понять, что его друг ему нужен.